16.11.2021

Пресечена деятельность группировки легализовавшей мигрантов

16.11. 2021 г.

ФСБ России пресекла деятельность преступной группировки, занимавшейся легализацией мигрантов, в том числе через ЗАГСы. Задержан 21 организатор и активный участник «брачной» группы. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с МВД России при силовой поддержке Росгвардии и координации прокуратуры Москвы пресечена противоправная деятельность межрегиональной этнической группы, специализирующейся на организации незаконного пребывания граждан иностранных государств на территории Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов», – отметили в ЦОС. Уточняется, что задержан 21 организатор и активный участник преступной группы, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

По версии следствия, участники группы за деньги помогали иностранцам в изготовлении поддельных документов, заключении фиктивных браков и установлении отцовства над детьми, имеющими гражданство России, с целью их последующей легализации на территории страны пребывания путем оформления российского гражданства. «Члены группы подыскивали граждан России, готовых за денежное вознаграждение оформлять фиктивные браки или отцовство с иностранцами, после чего через сотрудников органов ЗАГС в разных городах России реализовывали пребывание иностранных граждан», – пояснили в ФСБ России.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело, в рамках которого проведены 43 обыска у 42 фигурантов, 20 из них – на территории Московского региона. «Установлено местонахождение подпольной типографии, изъят значительный объем миграционных документов, поддельных печатей и штампов госорганов и иных учреждений, материалы теневой финансовой отчетности, а также полученные противоправным путем денежные средства», – сообщили в ФСБ России.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк уточнила, что россияне, которые были вовлечены в незаконные схемы, получали вознаграждение в размере до 50 тысяч рублей. Правоохранители проводили обыски у фигурантов в Москве, Вологодской, Новгородской, Ярославской и Тверской областях.

«Задержаны предполагаемые участники противоправной деятельности. В отношении шести из них Тверским районным судом Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении двоих – в виде домашнего ареста, и еще одной – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – добавила Волк, отметив, что в отношении других фигурантов процессуальные решения будут приняты в ближайшее время.