13.02.2023

Пресечена деятельность МТО «Катиба Таухид валь-Джихад»

07.02. 2023 г.

ФСБ России во взаимодействии с подразделениями МВД в Москве и Красноярске пресечена деятельность межрегиональной ячейки международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» (запрещена в РФ), задержаны четыре человека из числа ее главарей и рядовых участников. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что члены ячейки осуществляли вербовку и переправку рекрутов в зоны боевых действий, финансирование членов терструктуры, находящихся в Сирийской Арабской Республике, а также призывы к совершению преступлений террористического характера», – говорится в сообщении ЦОС.

При задержании обнаружены и изъяты пропагандистские видеоматериалы «КТД», а также средства связи, электронные носители информации и банковские карты, использовавшиеся ими при ведении противоправной деятельности.

Следственным подразделением территориального органа безопасности возбуждено уголовное дело. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.