10.11.2022

Приговор шпиону украинской разведки, готовившему теракты в Крыму

09.11. 2022 г.

Вступил в законную силу приговор Южного окружного военного суда в отношении полковника нелегальной разведки Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МОУ) Штыбликова Д.А. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Штыбликов признан виновным в совершении государственной измены, с назначением наказания в виде 19 лет и 6 месяцев лишения свободы и отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима по совокупности с назначенным ему в 2017 году Севастопольским городским судом наказания в виде 5 лет колонии строгого режима за подготовку серии взрывов на объектах гражданской инфраструктуры Крыма и Черноморского флота», – говорится в сообщении ЦОС.

В 2014 году после вхождения Крыма в состав России Штыбликов по заданию ГУР МОУ остался на полуострове и получил российское гражданство. Устроившись на должность гражданского персонала в одну из воинских частей Черноморского флота, он собирал и передавал в ГУР МОУ составляющие государственную тайну сведения о деятельности воинских частей, дислоцированных в Республике.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 275 УК РФ «Государственная измена» шпионская деятельность офицера нелегальной разведки ГУР МОУ была своевременно пресечена», – отметили в ФСБ России.