30.10.2026
Противник вербует молодежь через Тelegram-бот знакомств «Дайвинчик»
30.10.2026
Украинские спецслужбы усиливают вербовку российской молодежи, используя востребованные интернет-ресурсы. Так, с июля 2025 года ФСБ России задержала 56 пользователей популярного среди молодежи Тelegram-бота знакомств «Дайвинчик».
«Обманутых и запуганных граждан <...> под угрозой привлечения к уголовной ответственности склоняли к совершению поджогов», – уточнили в ЦОС ФСБ России.
Схема запугивания проста. Сначала кураторы начинают общение с россиянами в чат-боте и предлагают продолжить знакомство, просят поделиться геолокацией, оплатить заказ в ресторане или перейти по ссылке. Затем с пользователем связываются люди под видом сотрудников ФСБ России или Росфинмониторинга. Они убеждают собеседника, что его деньги якобы поступили на счета ВСУ, а переданные координаты используются для ракетных ударов и атак беспилотников. В результате жертву под угрозой уголовного преследования склоняют к поджогам и участию в других незаконных действиях.
В качестве объектов для диверсий, как правило, выбираются автомобили силовиков, автозаправочные станции, объекты энергетической и транспортной инфраструктуры. Кроме того, завербованные становятся курьерами и передают в криптообменные пункты деньги, полученные от обманутых граждан.








