01.11.2021

Рассекречены документы о причастности солдат вермахта к массовым казням граждан СССР

30.10. 2021 г.

В ФСБ России отметили, что эти материалы опровергают позицию некоторых немецких историков, утверждающих, что карательными операциями занимались только войска СС. В протоколах допросов солдат вермахта – признания в участии в убийствах десятков тысяч мирных советских граждан во время Великой Отечественной войны. Протоколы допросов опубликованы на сайте ФСБ России (fsb.ru).

«Я служил в штрафной роте 550-го батальона. Будучи на советской территории, мы занимались карательной деятельностью, как-то: во время отступления от Орла в направлении гор. Жлобин наша рота сожгла около 15 деревень, сжигались деревни при помощи зажигательных пуль и в большинстве в ночное время, причем мы расстреливали мирных советских граждан, невзирая на пол и возраст, молодежь угонялась на работы», – говорится в протоколе допроса обер-ефрейтора Эрвина Штайна. Пленный немецкий солдат добавил, что в ходе отступления его подразделение убило около тысячи мирных жителей, а лично он расстрелял примерно 20 человек и сжег около 25 домов. В сентябре 1943 года его подразделение сожгло еще около 30 деревень в районе Гомеля, а мирных жителей, прятавшихся в подвалах домов, закидывали гранатами.

Другой солдат 550-го штрафного батальона, обер-ефрейтор Рихард Лангнер, в ходе допроса сознался, что всего подразделением на территории СССР было сожжено до 120 поселений. Лангнер утверждал, что лично участвовал в расстреле мирных граждан, грабил их, угонял скот. По его словам, последствия его не интересовали, потому что под влиянием нацистской пропаганды он считал, что «русские являются низшей расой – рабами».

«Нашей частью было расстреляно около 12 тыс. советских граждан, мною лично в городе Керчь было расстреляно 56-80 человек. …При наступлении в мае 1942 г. …мы производили уничтожение партизан, находившихся в катакомбах в двух км от гор. Керчь, где было расстреляно несколько тысяч человек, где мною лично было расстреляно 30-50 партизан», – сознается уже другой пленный солдат вермахта, обер-ефрейтор Симон Карманн, служивший в 46-й пехотной дивизии. Данный эпизод был не единственным случаем совершения военных преступлений бойцами этой дивизии: в январе 1943 года при отступлении с Кавказа через Краснодар и Майкоп гитлеровцы расстреляли несколько тысяч мирных жителей, которые не хотели эвакуироваться на запад. Лично Карманн, по его словам, расстрелял 10-15 человек.