31.08.2022

Установлен соучастник по делу убийства Дарьи Дугиной

29.08. 2022 г.

Федеральной службой безопасности Российской Федерации продолжается проведение комплекса оперативно-разыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к организованному украинскими спецслужбами убийству российской журналистки Дугиной Дарьи. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«В результате изучения камер видеонаблюдения документально подтверждено, что исполнительница преступления гражданка Украины ВОВК Наталья Павловна, 1979 г.р., лично осуществляла наблюдение за Д. Дугиной на автостоянке для гостей фестиваля «Традиция», – говорится в сообщении ЦОС.

«Убедившись, что Дугина выехала с фестиваля, Н. Вовк проследовала за ней на автомашине «Mini Cooper» и привела в действие самодельное взрывное устройство», – добавили в ФСБ России.

В ходе дальнейших мероприятий установлено, что убийство Д. Дугиной вместе с Н. Вовк готовил в Москве еще один член украинской диверсионно-террористической группы, гражданин Украины  Богдан Цыганенко,
1978 г.р., который прибыл в Россию транзитом через Эстонию 30 июля 2022 года
и покинул территорию России за день до совершения подрыва Д. Дугиной.

Цыганенко обеспечил Вовк поддельными автомобильными номерами и документами на имя реально существующей гражданки Республики Казахстан Юлии Зайко, а также совместно с Вовк осуществил сборку самодельного взрывного устройства в арендованном гараже на юго-западе Москвы.