19.09.2021

В Москве арестовали членов запрещённой «Хизб ут-Тахрир»

17.09. 2021 г.

Сотрудники ФСБ России пресекли в столичном регионе деятельность запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Как сообщило ТАСС, со ссылкой на источник в силовых структурах, два главаря и пять участников организации, задержанных ранее, арестованы в Москве.

В ходе проведения следственных действий в столичном регионе сотрудники российских спецслужб и правоохранительных органов установили и задержали в рамках уголовного дела об организации деятельности «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России решением Верховного суда РФ в 2003 году) и участии в её деятельности пять активных участников и двух главарей террористической ячейки. Решением столичного суда все они заключены под стражу.

В ячейку международной террористической организации входили семь человек, среди которых граждане РФ, Таджикистана и Кыргызской Республики. По адресам родственников задержанных и в местах фактического проживания подследственных проведены обыски, изъяты средства связи, флеш-накопители и другие носители информации, имеющие значение для следствия, а также запрещенный в РФ пропагандистский материал.

В зависимости от роли каждого, арестованным вменяется совершение преступления, предусмотренного статьей 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»). Им грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

В свою очередь в пресс-службе Мещанского суда Москвы уточнили, что семь фигурантов уголовного дела террористической направленности были арестованы накануне до середины ноября.