13.05.2022

В Сочи задержан неонацист, готовивший теракт 9 мая

13.05. 2022 г.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации задержала в Сочи 30-летнего неонациста, гражданина РФ,  который планировал совершить террористический акт в Сочи в День Победы. Он намеревался устроить массовую бойню в торгово-развлекательном центре. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Задержан гражданин России 1991 года рождения, сторонник идеологии неонацизма и массовых убийств, осуществлявший подготовку вооруженного нападения на граждан в одном из торгово-развлекательных центров города Сочи 9 мая текущего года», – говорится в сообщении ЦОС.

Сотрудники спецслужбы изъяли дома у задержанного револьвер с боеприпасами, гранату Ф-1, холодное оружие и рукописную план-схему планируемого преступления.

Позднее ФСБ России опубликовало видео, на котором подозреваемый признался в намерении совершить теракт, «убить пятьдесят человек из револьвера и перестрелять раненых». Он также заявил, что состоит в запрещенном в России движении «Колумбайн».

Заведено уголовное дело по статье «Террористический акт», по которой ему грозит до пятнадцати лет тюрьмы.
Это третий теракт, о предотвращении которого ФСБ России сообщает за последние три дня. Накануне стало известно о задержании жителя Курской области, связанного со спецслужбами Украины. Он признался в подготовке серии взрывов в людных местах для создания паники. Кроме того, сотрудники ФСБ России задержали жителя Калининграда, который оказался сторонником запрещенного в России «Правого сектора». По оперативным данным, он готовил взрыв в канун Дня Победы. Сообщается, что оба задержанных после терактов собирались отправиться на Украину.