20.10.2017

Зачем украинцев пугают «подвалами Лубянки»?

20.10. 2017 г.

На границе Украины с Россией, со стороны Незалежной, появились плакаты, предостерегающие украинских граждан и солдат от контактов с россиянами. В «агитках» утверждается, что выезжающие в РФ украинцы являются «мишенью для ФСБ».

Плакаты на границе с Россией разместила группа волонтеров, называющих себя «Itchy Trigger Finger Ukrainians». Поводом для подобной агитации послужил инцидент с украинскими пограничниками, самовольно оставившими свой пост и отправившимися в Брянскую область (как предполагается – для отдыха в бане). После этого в Киеве осознали, что в рядах ВСУ многие не воспринимают Россию как врага, и решились на агитационную кампанию.

На постерах, размещенных в приграничной зоне, изображена схема, по которой, согласно логике Киева, поступают в России с украинскими военными: «Обнимашки – баня-водка – подвал ФСБ». Также плакат содержит предупреждение на украинском языке: «Они (россияне) тебе не братья и не друзья. Украинский воин, ты – мишень для ФСБ. Никаких контактов с врагом! Братья и друзья остались в прошлом». Примечательно, что в нескольких метрах от плаката со «страшилками» размещен биллборд о безвизовом режиме с ЕС, мол, дорогу, браток, перепутал – езжай в другую сторону.

В ФСБ России «инновации» соседей не комментируют – каждый сходит с ума по-своему. При этом отмечается, что пропускной режим на границе не менялся и не предусматривает каких либо ограничений для граждан сопредельного государства, за исключением тех, кто состоит в запрещенных в РФ националистических организациях.

При всей искусственно создаваемой нервозности на российско-украинской границе, Россия остается одним из главных направлений поездок и миграции украинцев, несмотря на отсутствие прямых рейсов и политический курс Киева.