18.12.2021

Задержан сторонник неонацистов, готовивший покушение на журналиста

17.12. 2021 г.

ФСБ России задержала в Ростовской области сторонника неонацистской радикальной молодежной группировки «М.К.У», готовившего насильственную акцию в отношении журналиста. Гражданин России 1979 года рождения действовал по указке главаря радикальной молодежной группировки, гражданина Украины Егора Краснова. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с МВД в Ростовской области задержан гражданин России 1979 года рождения, причастный к подготовке по указанию главаря неонацистской радикальной молодежной группировки «МКУ», гражданина Украины Егора Краснова, к насильственной акции в отношении представителя российских СМИ, специализирующегося на подготовке журналистских материалов по украинской проблематике», – говорится в сообщении ЦОС.

Как отметили в ФСБ России, у задержанного изъяли компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, средства связи и личные записи с инструкциями по их сборке и применению, а также значительное количество пропагандистских материалов экстремистского характера.

На допросе задержанный сообщил, что готовил убийство женщины-журналиста. «Я подписался на канал «МКУ», списался с его руководителем Егором (Красновым) и предложил свою помощь в поиске данных по журналистке. Я эти данные предоставил. Намерение данной группировки было убийство. Я его поддержал», – сказал он во время допроса, видео которого распространила ФСБ России.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.