15.10.2021

Задержаны 14 причастных к финансированию МТО «Хайат Тахрир аш-Шам»

15.10. 2021 г.

Сотрудники ФСБ России задержали в семи регионах страны 14 причастных к финансированию запрещенной террористической организации «Хайат Тахрир аш-Шам», действующей в Сирии. Их обнаружили в Москве, Дагестане, Хабаровском крае, Курганской, Пензенской, Ульяновской и Самарской областях. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в Москве, Республике Дагестан, Хабаровском крае, Курганской, Пензенской, Ульяновской и Самарской областях проведены задержания 14 лиц, причастных к финансированию запрещенной в России международной террористической организации «Хайат Тахрир аш-Шам», действующей на территории Сирийской Арабской Республики», – говорится в сообщении ЦОС.

Установлена их причастность к ресурсному обеспечению боевиков денежными средствами на идеологической основе. «При обысках по адресам проживания у задержанных изъяты средства коммуникаций, платежные инструменты, свидетельствующие о противоправной деятельности, а также религиозно-экстремистская литература», – добавили в ЦОС.

Следственными подразделениями органов безопасности в отношении пяти задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»). Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.