26.07.2022

Задержаны пособники МТО

14.07. 2022 г.

ФСБ России в результате проведения скоординированных оперативно-разыскных мероприятий на территории Кабардино-Балкарской Республики, Астраханской, Волгоградской, Самарской и Московской областей задержаны пять граждан РФ –пособников международной террористической организации (далее – МТО) «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в России), в настоящее время действующей на территории Сирии. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«По указанию эмиссаров МТО задержанные создали разветвленную межрегиональную сеть по сбору, аккумулированию и переводу денежных средств на счета и банковские карты, зарегистрированные на третьих лиц, говорится в сообщении ЦОС). – Полученные деньги под видом благотворительности направлялись на нужды боевиков, находящихся в подконтрольной террористам идлибской зоне Сирийской Арабской Республики».

По местам проживания задержанных обнаружены и изъяты средства коммуникаций, платёжные инструменты, а также иные документальные материалы, подтверждающие их противоправную деятельность.

Следственными органами в отношении указанных лиц возбуждены и расследуются уголовные дела за содействие террористической деятельности.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.