30.11.2018

Арестованы члены банды Басаева

29.11. 2018 г.

Задержаны двое участников нападения на псковских десантников в Чечне в 2000 году, при котором погибли 84 российских военных, сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России. А в Главном следственном управлении по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела по факту вооруженного нападения банды под руководством Шамиля Басаева на организации, граждан и сотрудников правоохранительных органов на территории города Буденновска Ставропольского края, совершенного 14 июня 1995 года.

«За причастность к данному преступлению задержаны Нажмудин Дудиев, 1975 года рождения, и Ибрагим Донашев, 1977 года рождения, которые доставлены в орган предварительного следствия», – говорится в сообщении ЦОС ФСБ России.

Им намерены предъявить обвинения по статьям «Бандитизм», «Вооруженный мятеж» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Решается вопрос об избрании им меры пресечения. При этом спецслужбы продолжают розыск всех участников нападения. В начале года еще двух участников нападения приговорили к 15 с половиной и 16 годам колонии строгого режима.

Суд установил, что 29 февраля 2000 года банда под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба участвовала в нападении на военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ в Чечне. Боевики атаковали их с трех сторон – в районе села Улус-Керт на высоте 776. При этом Амангазиев и Валиев, заняв позиции, стреляли в десантников из автоматов Калашникова.

Бой продолжался до утра 1 марта. Погибли 84 военнослужащих, еще четверо получили ранения. Десантники уничтожили порядка 700 боевиков. Двадцати двум военнослужащим присвоили звание Героя России, 68 бойцов наградили орденом Мужества (большинство — посмертно).

Ранее девятерых участников боестолкновения приговорили к длительным срокам. Так, житель Чечни Аюб Тунтуев получил 24 года и 11 месяцев лишения свободы и штраф в 200 тысяч рублей, а Максим Понарьин — пожизненное. Среди осужденных также гражданин Украины – член УНА-УНСО Александр Малофеев. Его приговорили к 24 годам и шести месяцам колонии.

Перед судом должны предстать еще двое подозреваемых – Артур Ушаев и Руслан Наматов.

В ходе расследования 20 ноября был задержан ранее неизвестный член банды Басаева, которому в связи с особой тяжестью совершенных преступлений избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В результате проведенных следственных действий, получены неопровержимые доказательства его участия в совершенном в 1995 году нападении в составе банды Басаева на город Буденновск.

С учетом наличия достаточных данных указанному члену банды предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях), ч. 3 ст. 205 УК РФ (терроризм), пп. «в», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), пп. «д», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга, а также с целью воспрепятствования законной деятельности указанных должностных лиц), ч. 2 ст. 126.1 УК РСФСР (захват и удержание лиц в качестве заложников).

В настоящее время следствием устанавливается роль и конкретные действия, совершенные обвиняемым в ходе произошедшего нападения, проверяется его причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом, кроме того, принимаются активные меры для установления других участников банды, совершивших нападение. Расследование уголовного дела продолжается.