18.07.2018

"Байда" на Дону пошла на таран катера пограничников

18.07. 2018 г.

В Ростовской области сотрудники регионального Пограничного управления ФСБ России задержали браконьеров с уловом на сумму более 150 тысяч рублей. Нелегальные рыбаки до последнего пытались избежать наказания. Они протаранили пограничный катер и собирались скрыться.

В браконьерской лодке «Байда» пограничники обнаружили 700 метров сетей с рыбой, в том числе и ценных пород, занесенных в Красную книгу России.

В отношении нелегальных рыбаков возбуждены сразу несколько дел об административных правонарушениях. Им грозят штрафы за нарушение пограничного режима во внутренних морских водах страны, нарушение правил регламентирующих рыболовство и неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране государственной границы России.

«По факту противоправных действий браконьеров при задержании, представлявших угрозу жизни и здоровью пограничников, проводится проверка на предмет наличия в их действиях признаков преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», – сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области.

Теперь, кроме штрафов, браконьерам грозит реальное лишение свободы на срок до десяти лет.