29.05.2019

Бельгия выдала воевавшего в рядах ИГ россиянина

29.05. 2019 г.

Бельгия выдала россиянина, воевавшего в рядах запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности совместно с Генеральной прокуратурой, НЦБ Интерпола МВД России, ФСИН России организована экстрадиция из Королевства Бельгии находящегося в международном розыске гражданина России Ахмадова Иммампаши Ханпашаевича», – сообщили в ЦОС.

По данным российских спецслужб, являясь сторонником радикального ислама, Ахмадов в 2014 году выехал транзитом через Турцию в Сирию, где вступил в состав ИГ и участвовал в боевых действиях против правительственных сил.

В июне 2018 года на основании ориентировки российской стороны он был задержан в Брюсселе и помещен под предэкстрадиционный арест. В результате скоординированной деятельности российских правоохранительных органов представленные доказательства преступной деятельности разыскиваемого позволили властям Бельгии удовлетворить запрос о его выдаче.
28 мая авиарейсом Брюссель - Москва он был экстрадирован в Россию. «Фигурант изолирован в условиях СИЗО, проводятся необходимые следственные действия», – сообщили в ЦОС ФСБ России.