14.10.2020

Береговую охрану пополнила «Балаклава»

14.10. 2020 г.

В Керчи флот Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым пополнился новым сторожевым кораблём «Балаклава» проекта 10410 (шифр "Светляк"). Над ним торжественно поднят флаг. Корабль готов выйти на охрану государственной границы в акватории Азовского, Черного морей и Керченском проливе. Об этом сообщила пресс-служба регионального Пограничного управления.

Строительство кораблей серии 10410 началось в 1980-е годы. Они были спроектированы Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Первые шесть «Светляков» передали пограничникам в 1990-е. Но за три десятилетия требования к военной технике повысились: стали нужны более эффективные корабли с большей дальностью плавания и автономностью, с экипажами меньшей численности и улучшенными условиями жизнеобеспечения. Поэтому построенный на Ярославском судостроительном заводе и спущенный на воду в 2018 году ПСКР «Балаклава» был передан на Севастопольский судоремонтный завод «Персей» для достройки.

Усовершенствованный сторожевой корабль «Балаклава» может развить скорость до 30 узлов, способен к автономному плаванию до 10 суток на расстояние 2200 морских миль. Корабль будет охранять государственную границу России, обеспечивать безопасность морских перевозок, противодействовать браконьерству в акватории Азовского, Черного морей и Керченском проливе. Для выполнения этих задач корабль имеет усовершенствованную систему управления стрельбой и улучшенные условия для экипажа.