26.10.2018

Босния и Герцеговина выдала России джихадиста

26.10. 2018 г.

Выданный Боснией и Герцеговиной россиянин Ахмед Алтамиров входил в состав запрещенной в РФ террористической организации «Джебхат ан-Нусра». Еще в 2013 году он транзитом через третьи страны выехал в Сирию, где и вступил в состав международной террористической организации.

«Являясь сторонником радикального ислама, Алтамиров в ноябре 2013 года транзитом через третьи страны выехал в Сирию, где вступил в состав международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра», – говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Впоследствии, пытаясь легализоваться в Европе, Алтамиров в марте 2018 года прибыл в Боснию и Герцеговину, где на основании ориентировки российской стороны был задержан в аэропорту Сараево и помещен под предэкстрадиционный арест», – уточнили в ЦОС ФСБ России.

Как ранее сообщили в Генпрокуратуре, в России он обвиняется по ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ; статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет).

Представленные доказательства позволили властям Боснии и Герцеговины удовлетворить запрос о выдаче Алтамирова. Скоординированными действиями ФСБ России совместно с Генеральной прокуратурой России, НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России была осуществлена его экстрадиция.

«Проводятся дальнейшие следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по документированию его причастности к совершенным преступлениям», – сообщили в ЦОС ФСБ России.