31.12.2018

Джихадиста «извлекли» из Молдавии

30.12. 2018 г.

Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с Генеральной прокуратурой России, НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России организована экстрадиция из Республики Молдова находящегося в международном розыске гражданина России Давудова Надира.

Являясь сторонником радикального ислама, Давудов в апреле 2013 года транзитом через третьи страны выехал в Сирию, где вступил в состав запрещенной на территории Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство».

Находясь в Сирии, Давудов принимал активное участие в боевых действиях против правительственных войск, а также, используя сеть «Интернет», занимался вовлечением жителей Кабардино-Балкарской Республики в террористическую деятельность.

Впоследствии, пытаясь легализоваться в Европе, Давудов в ноябре 2017 года по поддельным документам гражданина Украины прилетел в г. Кишинев, где на основании ориентировки российской стороны был задержан и помещен под предэкстрадиционный арест. В результате скоординированной деятельности российских правоохранительных органов, представленные доказательства преступной деятельности разыскиваемого позволили властям Республики Молдова удовлетворить запрос о его выдаче.

29 декабря 2018 года осуществлена экстрадиция Н. Давудова в Россию. Проводятся дальнейшие следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по документированию его причастности к совершенным преступлениям.