09.10.2019

Экс-сотрудникам ФСБ России могут ограничить выезд за границу на 5 лет

08.10. 2019 г.

Профильный комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками на заседании рекомендовал нижней палате принять в первом чтении предложенный группой депутатов законопроект, который дает возможность ограничить право выезда за границу сотрудников Федеральной службы безопасности Российской Федерации на срок до пяти лет с момента их выхода в отставку.

«Считаю, что документ правильный, – сказал глава комитета Леонид Калашников. – Считаю, что его надо выносить на заседание, принимать». Законопроект был поддержан в ходе голосования. «Выносим на 17-е число», – добавил Калашников.

Как пояснял ранее автор законопроекта, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, выезд за рубеж для бывшего сотрудника органов безопасности может быть временно ограничен «в случаях, когда существует опасность недружелюбных действий в отношении него со стороны государственных органов зарубежных стран, а также провокаций и актов насилия со стороны преступных групп». Особенно это касается тех, кто участвовал в борьбе с международным терроризмом, в пресечении наркотрафика, торговли оружием, иных особо тяжких преступлений.

В соответствии с предложенной поправкой в законодательство «такое ограничение может быть введено на срок до пяти лет», уточнил Пискарев. Он также констатировал, что имеются случаи, когда во время пребывания за рубежом правоохранительные органы ряда стран задерживают и привлекают к уголовной ответственности российских граждан исключительно за факт прохождения ими в прошлом службы в органах безопасности.