03.12.2019

Главарей джихадистов задержали в столице

03.12. 2019 г.

Сотрудники ФСБ России и МВД России задержали в Москве и Челябинске двух главарей и семь активных участников запрещенной в РФ международной террористической организации (МТО) «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Среди задержанных – граждане России и уроженцы государств Центрально-Азиатского региона. Сообщается, что злоумышленники  распространяли на территории России идеологию террористической организации, нацеленной на свержение власти насильственным путем. В ФСБ России считают, что они вербовали в свои ряды местных мусульман и трудовых мигрантов на конспиративных собраниях. Действия «активистов» подпадают под статьи УК о террористической деятельности.

По местам жительства задержанных обнаружили и изъяли запрещенные в России пропагандистские материалы «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», электронные носители информации, средства связи, использовавшиеся ими при ведении террористической деятельности. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела.