07.11.2019

Главы спецслужб СНГ обсудят террористические угрозы с севера Афганистана

07.11. 2019 г.

Руководители спецслужб стран СНГ обсудят на 47-м заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран Содружества (СОРБ) в Ташкенте влияние военно-политической обстановки на севере Афганистана на развитие обстановки в Центральной Азии. Участники заседания намерены также выработать дополнительные меры противодействия попыткам вербовки боевиков. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Планируется обсудить военно-политическую ситуацию, складывающуюся на севере Исламской Республики Афганистан, ее влияния на развитие оперативной обстановки в Центрально-Азиатском регионе», – говорится в сообщении ЦОС.

Участники заседания намерены выработать дополнительные меры противодействия попыткам вербовки боевиков и пресечения проникновения террористов в страны Содружества, а также разработать способы того, как не допустить разжигания межнациональной и межконфессиональной розни. Основное внимание на заседании будет уделено совершенствованию сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом и транснациональной организованной преступностью.

Как отметили в ЦОС, в Узбекистане заседание СОРБ проводится впервые. Ранее Служба государственной безопасности Узбекистана участвовала в работе СОРБ в качестве наблюдателя, а с 5 июля 2018 года является полноправным членом Совета.