19.09.2020

Госдума РФ намерена проверить поддержку США террористов в Крыму

19.09. 2020 г.

Комиссия Государственной думы Российской Федерации по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ обратится в Генпрокуратуру и ФСБ России с просьбой проверить данные о возможной поддержке Вашингтоном террористической деятельности в Крыму. Об этом заявил глава комиссии Василий Пискарев.

Ранее посольство России в США потребовало у американских властей объяснений по поводу репортажа телеканала NBC, в котором упоминается поддержка со стороны Соединенных Штатов «украинских подразделений» на полуострове.

«Прозвучавшие в репортаже NBC News заявления о том, что в Вашингтоне поддерживают, цитирую: «украинские подразделения, воюющие с российскими силами в Крыму», должны быть проверены, и, в случае подтверждения, получить адекватную правовую оценку», – приводит слова депутата его пресс-служба. Пискарев подчеркнул, что комиссия направит соответствующие обращения в Генпрокуратуру и ФСБ России.

«Мы ожидаем официальный комментарий представителя администрации США, действительно ли они оказывают поддержку террористической деятельности в Крыму. До этого не можем расценивать данный репортаж NBC News иначе, как признание США в поддержке международного терроризма и прямое вмешательство во внутренние дела России, что противоречит нормам международного права и устава ООН», – добавил Василий Пискарев.

Он также отметил, что «в России хорошо известно о непрекращающихся попытках СБУ дестабилизировать ситуацию в Крыму и регулярной засылке украинскими спецслужбами на полуостров своей агентуры, в том числе имеющей американское снаряжение для проведения диверсий на территории РФ».

Телеканал в своем репортаже упоминал «украинские подразделения в Крыму» в контексте приписываемых Москве прессой США неподтвержденных попыток предлагать афганским боевикам денежное вознаграждение за убийство американских военнослужащих. Эн-би-си утверждал, что некоторые официальные лица в Соединенных Штатах считали, что подобные действия Москвы являются ответом на поддержку Вашингтоном этих украинских подразделений.