14.08.2020

Госдума РФ проверит своих депутатов на наличие иностранного гражданства

14.08. 2020 г.

Проверка депутатов на наличие иностранного гражданства началась в конце июля.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции направить запросы в МИД, МВД, СВР и ФСБ России о возможном наличии иностранного гражданства у членов нижней палаты парламента. Об этом сообщила думская пресс-служба.

Проверка депутатов на наличие иностранного гражданства была начата в конце июля по поручению председателя палаты. Первоначально запрос был направлен в ЦИК России. Однако глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова отметила, что проверка действующих парламентариев относительно наличия иностранного гражданства и вида на жительство в других странах не входит в компетенцию ЦИК.

«Вячеслав Володин поручил комитету по безопасности и противодействию коррупции продолжить проверку и направить запросы в уполномоченные органы РФ - МИД, МВД, ФСБ и СВР», – говорится в сообщении пресс-службы.

По словам Володина, в ответе ЦИК указывается, что комиссия не располагала информацией об иностранном гражданстве по запрашиваемым лицам на момент избрания их депутатами седьмого созыва. «В этой связи проверка будет продолжена. Соответствующие запросы будут направлены в уполномоченные органы», – заявил спикер Думы.

Володин напомнил о недопустимости наличия иностранного гражданства у парламентариев и чиновников в соответствии с конституцией. «Если информация подтвердится, в отношении этих депутатов будут приняты соответствующие законодательные меры», – предупредил Володин.