07.11.2019

Граница на севере Крыма работает штатно

07.11. 2019 г.

Автомобильные пункты пропуска на севере Крыма работают в штатном режиме, несмотря на то, что Украина прекратила пропуск лиц со стороны России («Армянск») на КПП «Каланчак». Погрануправление УФСБ России по Республике Крым рекомендует тем, кто планирует поездки за границу, учитывать сложившуюся ситуацию и следовать через пункты пропуска «Перекоп» и «Джанкой».

«Утром 7 ноября украинский кoнтрольный пункт въезда-выезда «Каланчак», распoложенный напротив многостороннего автомобильнoго пункта пропуска «Армянск», в однoстороннем порядке прекратил пропуск лиц через госграницу. Пропуск через госграницу России через МАПП «Армянск» не осуществляется по не зависящим от регионального погрануправления причинам», – говорится в пресс-релизе Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

Как сообщалось, с 23 сентября Украина также в одностороннем порядке прекратила пропуск транспoртных средств через пункт «Каланчак».

Погрануправление рекомендует тем, кто планирует поездки за границу, «учитывать сложившуюся ситуацию» и направляться через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Джанкой» и двусторонний автомобильный пункт пропуска «Перекоп».

По данным управления, за предыдущие сутки через госграницу в пункте пропуска «Армянск» пропущено около 2,4 тысячи граждан. С начала 2019 года в трех автомобильных пунктах пропуска на севере Крыма через государственную границу пропущено почти 2 миллиона 420 тысяч лиц (примерно столько же в 2018 году).

В Погрануправлении УФСБ России отметили, что в настоящее время скопления транспортных средств в пунктах пропуска «Джанкой» и «Перекоп» не наблюдается. При необходимости будут направлены дополнительные резервы.