15.01.2022

Группировка террористов задержана в Ивановской области

13.01. 2022 г.

УФСБ России по Ивановской области пресекла деятельность ячейки запрещенного в России международного религиозного объединения «АТ-Такфир валь-Хиджра». При проведении операции задержали семь экстремистов, в отношении которых возбудили уголовные дела. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по региону.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий при поддержке управления Росгвардии по Ивановской области задержаны семь участников запрещенного в России международного религиозного объединения «АТ-Такфир валь-Хиджра»: три гражданина России и четыре гражданина Азербайджана», – говорится в сообщении.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации». Кроме того, установлено, что двое из задержанных лиц причастны к финансированию международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). В отношении них также возбудили уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности», им грозит пожизненное лишение свободы.