15.04.2021

Ивановец задержан за доступ к закрытой госинформации

15.04. 2021 г.

Сотрудники ФСБ России задержали жителя Ивановской области, который осуществил неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, относящейся к критической информационной инфраструктуре (КИИ) Российской Федерации. По данному факту возбуждено уголовное дело, задержанному грозит до 8 лет лишения свободы. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ России по Ивановской области.

К субъектам КИИ относятся государственные органы, госучреждения, российские юридические лица или индивидуальные предприниматели, работающие в стратегически важных для государства областях: оборонной, топливной и атомной промышленности, в сферах транспорта, энергетики, здравоохранения, связи, ракетно-космической, металлургической и химической промышленности и прочих отраслях.

«УФСБ России по Ивановской области пресечена противоправная деятельность, связанная с неправомерным воздействием на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России задержан его организатор – житель Ивановской области 1991 года рождения», – говорится в сообщении.

По данным Управления ФСБ России по Ивановской области, задержанный, являясь сотрудником одного из предприятий, отнесенных к субъектам КИИ РФ, осуществил неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, а также нарушил правила эксплуатации средств хранения и обработки указанной информации. В отношении него возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272 («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), ч. 4 ст. 274.1 («Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ») УК РФ. Ему грозит до восьми лет лишения свободы.