13.05.2020

Легальный промысел оказался нелегальным

13.05. 2020 г.

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области пресекли незаконных оборот водных биологических ресурсов. Причинённый природным ресурсам ущерб оценивается в более чем 700 000 рублей.

В районе села Бирючья коса Лиманского района Астрахаснкой области задержаны два жителя региона, которые в плавсредстве типа «Кулас» перевозили около 800 килограммов рыбы частиковых видов (лещ, судак, щука, сазан, сом).

В документах, представленных задержанными, указано, что они являются рыбаками одной из рыболовецких организаций. Также имелись необходимые документы – локальный акт и разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, доверенность на транспортировку рыбы-сырца.

Однако, промысловый журнал, в котором должны быть указаны объемы добытой рыбы, оказался пустым, что вызывает  сомнения в законности её вылова. Причинённый природным ресурсам ущерб оценивается в более чем 700 000 рублей. Нарушители привлечены к административной ответственности за нарушения правил рыболовства и пограничного режима. Проводится процессуальная проверка.

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области регулярно пресекают попытки отдельных рыбодобывающих предприятий, которые под прикрытием легального промысла добывают большие объемы рыбы и не отражают сведения в соответствующих документах. Таким образом, недобросовестные рыбопользователи пытаются получить дополнительную прибыль от реализации и дальнейшей легализации незаконно добываемых уловов.