28.07.2020

«Минирование» Москвы оказалось ложным

28.07. 2020 г.

Специалисты экстренных служб столицы, а также сотрудники ФСБ России проверили все «заминированные» объекты в Москве, в том числе больницы, торговые центры и аэропорт. Всего анонимные «телефонные террористы» за последние два дня разослали сообщения о более чем двухсот объектах, в том числе станций метро, которым грозят взрывы. Взрывоопасные предметы и взрывчатые вещества не обнаружены, угрозы не подтвердились.

Ранее поступили анонимные сообщения о «минировании» более 20 больниц и других административных зданий в Москве, ТЦ Vnukovo Outlet Village и «Савеловский». Также сообщалось об угрозе взрыва в аэропорту Домодедово и здании газеты «Комсомольская правда».

«В настоящее время проверка этих объектов завершена. Взрывоопасные предметы и взрывчатые вещества там не обнаружены. Информация о минировании оказалась ложной», –  цитирует ТАСС своего собеседника в экстренных службах.

Волна «минирований» началась в городах России в ноябре 2019 года. Неизвестные отправляют письма по электронной почте с информацией об угрозах взрывов в судах, школах, торговых центрах, магазинах, вузах. С 3 марта начали поступать сообщения об угрозах взрывов на бортах самолетов. Ни одна из угроз не подтвердилась. ФСБ России сообщала о блокировке пяти иностранных ресурсов, с которых поступали тысячи ложных сообщений о «минировании».