07.11.2019

На Кузбассе усилят меры безопасности после громких преступлений

07.11. 2019 г.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поручил правоохранительным органам усилить меры безопасности на территории Кемеровской области после серии резонансных преступлений. Также глава региона попросил дополнительно проверить места хранения огнестрельного оружия.

«Главному управлению МВД России по Кемеровской области, Управлению ФСБ России, Росгвардии по Кемеровской области поручено организовать проверку лидеров и активных участников организованный преступных группировок, для этого обеспечить оперативный обмен информацией. ГУ МВД по Кемеровской области – взять на контроль проверку информации о лицах, незаконно хранящих, изготавливающих, перевозящих огнестрельное оружие, управлению Росгвардии по Кемеровской области – организовать дополнительную проверку по местам хранения огнестрельного оружия. К выполнению задач приступить немедленно», – дал поручение «силовикам» Сергей Цивилев.

31 октября в кузбасском Киселевске во время вооруженного нападения был убит экс-мэр города Сергей Лаврентьев, руководивший муниципалитетом в течение 15 лет. 6 ноября в центре Кемерова было совершено покушение на убийство сопредседателя крупной коллегии адвокатов «Регионсервис» Алексея Учителя, он получил огнестрельное ранение в грудь и в настоящий момент находится в реанимации. Все нападавшие задержаны, возбуждены и расследуются уголовные дела.