09.01.2019

На российско-украинской границе выставили новый пост

09.01. 2019 г.

Пограничный пост выставлен в Чертковском районе Ростовской области для своевременного обнаружения нарушителей госграницы и контрабандистов. Об этом сообщили в пресс-службе Погрануправления ФСБ России по Ростовской области. Уточняется, что функционирование поста не создаст неудобств местным жителям.

«В районе хутора Гусев Чертковского района на постоянной основе выставлен пограничный наряд «Контрольный пост, – отмечается в сообщении. – Эта мера позволит своевременно выявить и пресечь попытки противоправной деятельности в пограничной зоне, связанной с контрабандным перемещением через границу товаров и грузов, а также с незаконным пересечением границы различными категориями граждан, особенно из числа криминальных структур, укрывающихся от уголовного преследования».

В пограничном ведомстве уточняется, что функционирование нового пограничного поста не создаст неудобств местным жителям. Пропуск жителей Чертковского района будет осуществляться свободно по документам, удостоверяющим личность в соответствии с требованиями правил пограничного режима в пограничной зоне.

Наряд выставлен при въезде в пограничную зону на дороге, которая идет в Чертково, откуда можно попасть на приграничную улицу Дружбы Народов. Ранее сообщалось, что российские пограничники возвели на этой улице в районе поселка Чертково оградительный забор, отделяющий населенный пункт от сопредельного украинского поселка Меловое Луганской области. По данным управления, забор установили с целью недопущения случайного нарушения государственной границы гражданами, а также для пресечения контрабандной деятельности.

Протяженность российско-украинской границы в Ростовской области составляет около 660 километров, из которых более 400 – сухопутный участок. На территории области функционируют в круглосуточном режиме восемь пунктов пропуска (семь автомобильных и один воздушный).