11.11.2020

НАК: На Северном Кавказе в 2020 году предотвращено 15 терактов

10.11. 2020 г.

Спецслужбы совместно с силовыми структурами предотвратили в этом году на Северном Кавказе 15 террористических преступлений, не допустив ни одного теракта. Кроме того, удалось нейтрализовать 35 и задержать еще 53 террористов. Об этом сообщили в Информационном центре Национального антитеррористического комитета по итогам заседания Федерального оперативного штаба под руководством председателя НАК, директора ФСБ России Александра Бортникова.

«Бортников проинформировал, что в результате скоординированных действий сил правопорядка с начала 2020 года на Северном Кавказе не допущено совершения терактов, на стадии приготовления предотвращено 15 преступлений террористической направленности. Нейтрализовано 35 и задержано 53 бандита, ликвидировано 23 ячейки международных террористических организаций», – говорится в сообщении НАК.

Кроме того, обнаружено и уничтожено более 130 схронов и тайников с оружием. «Принятые меры позволили сохранить тенденцию к стабилизации оперативной обстановки в регионе», – подчеркнули в НАК.

На заседании Федерального оперативного штаба, которое проходило в формате видеоконференции, рассматривались вопросы борьбы с терроризмом в Северо-Кавказском федеральном округе. Его участники определили комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности органов государственной власти, сил правопорядка и оперативных штабов в данной сфере.