10.06.2019

Новые экзамены для будущих контрразведчиков

10.06. 2019 г.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации вводит дополнительные экзамены для поступающих в ряд ведомственных высших учебных заведений. При этом одних сданных экзаменов и результатов ЕГЭ недостаточно для поступления. Кандидатов в спецслужбы отбирают заранее, после чего они проходят профессиональный и психологический отбор, сдают физическую подготовку, а также проходят проверку на полиграфе. Только после положительного отзыва о будущем кандидате он получает статус абитуриента.

Соответствующий проект приказа директора ФСБ России размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Его обсуждение и экспертиза закончатся уже во вторник, 11 июня. То есть новые правила коснутся кандидатов, которые решат поступать в вузы ФСБ России в этом году. Как говорится в пояснительной записке, проект приказа разработан «в целях актуализации перечня дополнительных вступительных испытаний при приеме на обучение по программам высшего образования – программам бакалавриата в образовательные организации ФСБ России». Речь идет в частности о дополнительных экзаменах при поступлении на специальность «инфокоммуникационные технологии и системы связи» в екатеринбургский Институт ФСБ России. При поступлении в Голицынский пограничный институт на специальность «психология», а также в Санкт-Петербургский институт ФСБ России на специальность «Юриспруденция».

Кроме того, обязательные дополнительные экзамены по математике и физике вводятся во всех ведомственных вузах для поступления на специальности: «информационная безопасность автоматизированных систем», «информационная безопасность телекоммуникационных систем», «информационно-аналитические системы безопасности», «компьютерная безопасность», «криптография», «противодействие техническим разведкам».

Дополнительно экзамен по математике будет необходимо сдавать при поступлении на технические специальности, такие, например, как: «инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи», «специальные радиотехнические системы», «эксплуатация судовых энергетических установок» и другие.

Сложней всего придется тем абитуриентам, кто решит поступить на специальность «правовое обеспечение национальной безопасности» – им дополнительно придется сдавать экзамены по обществоведению, иностранному и русскому языкам, физической подготовке. Кстати, сдача физподготовки потребуется для будущих пограничников, юристов и психологов. При этом по специальности «пограничная деятельность» вводится дополнительный экзамен по истории, а для поступления на «психологию» – биологию. Для тех, кто захочет стать будущим переводчиком – русский и иностранный языки.

Следует отметить, что дополнительные экзамены в вузы ФСБ России существуют и сейчас. Причем одних сданных экзаменов и результатов ЕГЭ недостаточно для поступления. Кандидатов в спецслужбы отбирают заранее, после чего они проходят профессиональный и психологический отбор, сдают физическую подготовку, а также проходят проверку на полиграфе. Только после положительного отзыва о будущем кандидате он получает статус абитуриента. Но даже пройдя все проверки и сдав экзамены – не факт, что абитуриент станет курсантом. Это уже зависит от количества баллов и конкурса, который с каждым годом становится все больше.