29.09.2020

Очередное заседание ФОШ

29.09. 2020 г.

29 сентября 2020 года под председательством руководителя Федерального оперативного штаба, Директора ФСБ России Александра Бортникова в режиме видеоконференции проведено заседание ФОШ, на котором рассмотрены вопросы совершенствования деятельности по пресечению террористических актов с использованием патогенных биологических агентов, токсичных химикатов и радиоактивных веществ.

СПРАВОЧНО
Глава Информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский о  деятельности ФОШ:

«ФОШ решает задачи боевого противодействия, организации контртеррористических операций, использования в них силовых структур – в том числе при совершении терактов, их предупреждении и выявлении террористических угроз.

Точно так же, как и в случае с НАК, в каждом субъекте федерации есть региональный орган управления и координации – оперативный штаб, который возглавляет начальник управления ФСБ. То есть и здесь мы имеем дело с четко выстроенной вертикалью.

Составы НАК и ФОШ до некоторой степени совпадают, потому что и там, и там участвуют силовики. Отличие в том, что в НАК есть представители гражданских ведомств, поскольку профилактика терроризма – это работа в первую очередь федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, а также институтов гражданского общества.