17.03.2018

Отели ЧМ-2018 проверят на «прошивку»

17.03. 2018 г.

Технические специалисты ФСБ России начали проверку систем информационной безопасности отелей, где будут проживать сборные команды чемпионата мира по футболу. Инфраструктуру мундиаля рассматривают как одну из возможных целей кибератак.

Представители спецслужбы тестируют установленное в гостиницах Wi-Fi оборудование, в проверке участвуют также представители Роскомнадзора. Интересует в первую очередь надежность WI-Fi оборудования: наличие оригинальной «прошивки», уязвимых мест в коде, сложность пароля администратора. Часто взломы WI-Fi точек происходят из-за того, что системные администраторы отелей оставляют изначально установленные простые пароли, типа admin или admin1234. Проверяется также разрешительная документация интернет-провайдеров в регионах проведения ЧМ-2018.

Первые результаты технического аудита показали плохую защищенность компьютерных сетей многих отелей, в которых, возможно, поселят участников чемпионата. В тех отелях, где управление осуществляют непосредственно операторы с мировым именем, существуют высокие требования к системе информационной безопасности: современные протоколы шифрования, изолированные и зашифрованные каналы передачи данных и прочее.

По информации оргкомитета ЧМ-2018, 32 команды, которые прошли отбор для участия в финальной части чемпионата, выбрали для проживания на период соревнований не только отели, но и тренировочные базы российских футбольных клубов, санатории и курортные комплексы – их также проверят на информационную безопасность. Известно, например, что команда из Франции будет проживать в отеле Hilton на Новорижском шоссе. Сборная Германии – в подмосковном оздоровительном комплексе «Ватутинки». сборная Бразилии –  в сочинском Swissotel, сборная Испании – на базе футбольного клуба «Краснодар», а сборная Аргентины – на тренировочной базе «Бронницы» в Московской области.

Напомним, что ранее Президент России Владимир Путин на заседании коллегии ФСБ России поставил перед ведомством задачу усилить защиту информационного пространства страны от киберугроз.