25.07.2017

Пограничники России, Китая и Монголии проводят совместные учения

25.07. 2017 г.

Задержание группы международных террористов отработали пограничники России, Китая и Монголии в ходе трехстороннего антитеррористического учения «Укрепление границы – 2017». Эти маневры стали самыми масштабными за всю историю сотрудничества пограничников трех стран.

«За всю историю международных отношений этих трех государств подобного масштаба антитеррористических учений еще не было», – сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю. – В учениях задействовано более сотни сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю, Главного управления пограничной охраны Монголии и Главного пограничного отряда общественной безопасности Автономного района Внутренняя Монголия (АРВМ, Китай)».

По легенде учений пограничники получили информацию о том, что на территории Российской Федерации вблизи государственной границы находится группа, причастная к террористической деятельности. Для ее задержания пограничники трех стран объединили усилия. Действиями личного состава подразделений руководил специально созданный штаб. Ключевую роль в обезвреживании преступников играла российская сторона. Армии Китая и Монголии готовились предотвратить возможное бегство террористов из России вглубь своих территорий.
На поиск группы были брошены лучшие силы и средства. Благодаря современным образцам техники и вооружения в считанные минуты координаты преступников были определены и принято решение задействовать авиацию. Десантировавшиеся из вертолета пограничники успешно осуществили захват всех членов группировки.

«Действия военнослужащих в ходе проведения российского этапа учений получили высокую оценку руководства всех структур, принимавших участие в мероприятии», – отмечается в сообщении Пограничного управления.
Масштабные учения «Укрепление границы – 2017» на этом не завершилось. Отработка навыков борьбы с террористами будет продолжена в течение месяца на монгольской и китайской территории.