28.11.2017

Пограничники задержали на Кубани торговцев дельфинами

27.11. 2017 г.

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю пресекли на Кубани деятельность организованной преступной группировки, участники которой занимались незаконной добычей и поставкой в дельфинарии черноморских дельфинов.

Разработка преступной группы, состоящей из местных жителей, велась в течение полугода. Прибыльный «бизнес» приносил существенные суммы, ведь стоимость одной особи черноморского дельфина на черном рынке может превышать 3 миллионов  рублей.

«Прикрываясь официальной деятельностью по добыче рыбы, члены одной из рыбопромысловых бригад черноморского побережья осуществляли незаконный отлов дельфинов, – говорится в сообщении пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю. – В ходе ряда межведомственных мероприятий и проверок был установлен дельфинарий, в который осуществлялась доставка выловленных млекопитающих».

Проверка с участием сотрудников регионального управления Росприроднадзора и ветеринаров края установила, что обнаруженные в частном дельфинарии афалины находились в плачевном состоянии. Была проведена целая операция по спасению больных дельфинов, в которой приняли активное участие привлеченные ветеринарные врачи «Анапского дельфинария» и дельфинария «Морская Звезда». В настоящее время животным ничего не угрожает.

По факту незаконной добычи морских млекопитающих возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов. Браконьерам может грозить до пяти лет лишения свободы и штраф до 500 тысяч рублей.