03.04.2020

Предотвращены теракты в Ставрополье и ХМАО

03.04. 2020 г.

ФСБ России предотвратила теракты, готовившиеся в Ставропольском крае и Ханты-Мансийском автономном округе. В ходе операции один из преступников был уничтожен. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

В Ставропольском крае выявлены члены ячейки запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство» – житель края и уроженец Дагестана, планировавшие нападения на сотрудников полиции и совершение террористических акций на объектах массового пребывания граждан. «Силами спецподразделений ФСБ России в Нефтекумске был задержан один из преступников, второй оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован», – говорится в сообщении ЦОС.

«На месте происшествия обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые приобретались бандитами для сбора самодельного взрывного устройства, а также оружие и запрещенная экстремистская литература», – отметили в ФСБ России. Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов нет.

Кроме того, сотрудники ФСБ России совместно с МВД в городе Лянтор в ХМАО задержали трех членов ячейки запрещенной в РФ международной террористической организации «Имарат Кавказ», подготовивших теракт в одном из торговых объектов города. «У них обнаружено и изъято готовое к применению самодельное взрывное устройство (СВУ), компоненты для изготовления СВУ, оружие и боеприпасы», – сообщили в ЦОС.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 205 («Теракт»), ст. 222 («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ») и ст. 317 («Посягательство на сотрудника правоохранительных органов») УК РФ.