22.05.2020

Пресечена деятельность трансграничной наркогруппировки

21.05. 2020 г.

ФСБ России совместно с МВД пресекли деятельность трансграничной этнической преступной группировки и ликвидировали сеть межрегиональных каналов поставок крупных партий высококонцентрированного афганского героина. Изъято более 48 килограмм героина. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Всего в результате совместной операции из незаконного оборота изъято более 48 кг героина, пресечена противоправная деятельность пятерых членов трансграничной этнической наркогруппировки. В отношении них следственными подразделениями МВД России возбуждено семь уголовных дел и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – говорится в сообщении ФСБ России.

В ЦОС уточнили, что в группировку входили граждане нескольких государств, а спецоперация проводилась в несколько этапов. В рамках первого этапа в феврале 2020 года с поличным при покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории Московской области был задержан межрегиональный наркокурьер, из незаконного оборота тогда изъяли 2 килограмма героина. Затем на территории Калужской области был задержан один из активных участников российского звена преступной группировки, из незаконного оборота изъято около 13 килограмм героина. На заключительном этапе операции в мае нынешнего года с поличным были задержаны организатор и активные участники преступной группы, у них изъято не менее 33 килограмм героина.