21.12.2020

Пресечена попытка хищения из Минфина Нидерландов 900 тысяч евро причитающихся России

21.12. 2020 г.

Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно со Следственным комитетом Российской Федерации пресечена и расследована противоправная деятельность гражданина России Я.В. Мельникова. Решением Пресненского районного суда г. Москвы он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупном размере) и приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

«Установлено, что Мельников, являясь юристом-международником, владеющим иностранными языками, на одном из интернет-форумов узнал от нидерландской финансовой компании о находившихся на депонентском счете Министерства финансов Королевства Нидерландов 900 тысячах евро, причитающихся Российской Федерации в связи с внесенным в 1991 году членским взносом Министерством связи СССР при вступлении в Международный консорциум спутниковой связи «Intelsat», – говорится в сообщении ФСБ России.

Ввиду банкротства консорциума, воспользовавшись посредническими услугами данной финансовой организации Мельников осуществил хищение бюджетных денежных средств путем предоставления в Министерство финансов Королевства Нидерландов поддельных документов о якобы имеющемся у него праве на взыскание указанных денежных средств.

В ходе следствия и судебного разбирательства Мельников признал вину и раскаялся в содеянном.

Приговор суда вступил в законную силу.