27.09.2019

Признательные показания пособников террористов

27.09. 2019 г.

В Москве предъявили обвинения девяти финансистам ИГ, а во Владимирской области пресечен крупный канал нелегальной миграции. Всего было задержано более 120 иностранных граждан, около 100 из которых находились на территории региона с нарушением действующего миграционного законодательства.

Следственный комитет России предъявил в Москве обвинение девяти арестованным по уголовному делу о финансировании запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Как сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова, группу сборщиков средств для ИГ организовал вступивший в ее ряды россиянин.

«Вернувшись в 2015 году в Россию, он стал искать лиц, желающих оказать материальную помощь активным участникам международной террористической организации «Исламское государство». Всего в сообщество вошло порядка 30 участников», – отметила представитель ГСУ. «Обвинение предъявлено девяти фигурантам уголовного дела. По ходатайству следствия им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - добавила она. – Указанные лица под тяжестью предъявленных доказательств дали признательные показания».

В одном из приложений для мобильных телефонов организатор сообщества создал группу, в которую стал приглашать проверенных лиц, согласившихся финансировать террористическую организацию на территории Сирии и Ирака. «С каждым из участников группы организатор разговаривал отдельно, выезжая с ними в деревню Кокошкино Московской области, где они даже принимали присягу на верность террористической организации. После посвящения новые участники должны были финансово поддерживать указанную организацию, ежемесячно переводя денежные средства», – рассказала представитель ГСУ.

Организатор группы вел сбор денежных средств на свои банковские карты, затем они переводились на расчетные счета лиц, принимающих участие в боевых действиях в составе незаконного вооруженного формирования. В ходе расследования уголовного дела органами следствия совместно с сотрудниками ФСБ России, а также Главного управления по противодействию экстремизму МВД России были отработаны его близкие связи и выявлены его соучастники. Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 205.1 («Содействие террористической деятельности»), ч. 1, ч. 1.1 ст. 205.1 и ч. 2 ст. 205.5 («Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической») УК РФ.

Для сбора доказательственной базы следователями были проведены многочисленные обыски и задержания на территории Москвы, Московской области, Дагестана и Кабардино-Балкарии.

А вот во Владимирской области ФСБ России пресекла крупный канал незаконной миграции. Там сотрудники спецслужбы задержали двух организаторов нелегальной миграции из центрально-азиатских республик.

Пресс-служба управления ФСБ России по Владимирской области сообщает, что задержанные организовали в Александровском районе место для проживания иностранных граждан, которые прибыли из республик центрально-азиатского региона для работы. Всего там было задержано более 120 иностранных граждан, около 100 из которых находились на территории региона с нарушением действующего миграционного законодательства.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, совершенная группой лиц по предварительному сговору).