31.01.2019

«Пулеметы не той системы»: в Самарской области пресекли канал поставки оружия из Европы

31.01. 2019 г.

Сотрудники Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Самарской области пресекли деятельность преступной группировки, организовавшей канал доставки в Россию оружия и боеприпасов из стран Евросоюза. Все преступники задержаны.

«В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий, проведенных управлением ФСБ России по Самарской области совместно с подразделением центрального аппарата ФСБ, пресечена деятельность организованной преступной группы, причастной к организации контрабандного канала доставки огнестрельного оружия и боеприпасов иностранного производства в Россию из стран Евросоюза, а также к незаконному изготовлению огнестрельного оружия путем переделки и модернизации его гражданских аналогов в целях последующего сбыта», – говорится в релизе регионального УФСБ России.

При проведении проверочной закупки с поличным были задержаны активные участники группировки. В интересах следствия общее количество задержанных не раскрывается.

В ходе обысков по местам проживания членов преступной группировки обнаружены и изъяты 33 единицы огнестрельного оружия, в том числе два автомата, револьвер, девять пистолетов, девять нарезных карабинов, 12 ружей, четыре гранаты РГД-5, 30 самодельных приспособлений для бесшумной стрельбы и более 10 тысяч патронов разного калибра. Также была обнаружена подпольная мастерская по изготовлению оружия, организованная в одном из частных домов.