24.07.2017

Пытавшегося уплыть в Турцию украинца спасли российские пограничники

22.07. 2017 г.

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым спасли тонувшего в море украинца, который предпринял попытку переплыть из Украины в Турцию на сомнительного качества тримаране (аналог катамарана). Посудина в итоге перевернулась в Каркинитском заливе Черного моря, а горе-путешественник был вынужден использовать спасательный плот до прибытия ПСКР береговой охраны Пограничной службы.

«Получив сигнал о том, что в Каркинитском заливе Черного моря терпит бедствие неустановленное судно, в район крушения выдвинулся пограничный сторожевой корабль «Изумруд». В 12 милях юго-западнее мыса Тарханкут был обнаружен перевернутый тримаран «Фортуна Х-44» и спасательный плот с гражданином Украины», – говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«В ходе спасательной операции судовой командой потерпевший был поднят на корабль, где ему была оказана первая медицинская помощь, – сообщили детали инцидента в ЦОС. – Мужчина пояснил, что увлекается экстремальными видами спорта и совершал морской переход из Украины в Турцию, но в результате сильного волнения на море и потери ориентации в пространстве допустил опрокидывание судна».

Доставленного на берег морехода отправили на Украину.