18.09.2020

Раковая шейка на 3 миллиона

17.09. 2020 г.

Астраханские пограничники только за один месяц задержали незаконно перевозившихся из региона около 2 тонн живых раков.  Об этом сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области. Ущерб природе от деятельности контрабандистов составляет более трех миллионов рублей.

«В Володарском районе Астраханской области задержана автомашина «Газель» с регистрационными номерами Краснодарского края, в которой перевозили более 1,2 тонны живых раков. По документам, выданным ветеринарной службой Саратовской области, раков везли в Адыгею. В ветеринарном свидетельстве выявлены расхождения в используемом транспорте и общем весе груза. Также на перевозимой продукции отсутствовала необходимая маркировка», – говорится в сообщении пресс-службы.

Еще два автомобиля пограничники задержали в Красноярском районе Астраханской области. При осмотре транспорта было обнаружено более 700 килограмм раков и выявлены несоответствия сведений в товарных документах и ветеринарных свидетельствах.

«Автомобили и груз, оценивающийся примерно в 3 миллиона рублей, задержаны. Предварительное ихтиологическое исследование показало, что членистоногие в случае выпуска их в естественную среду обитания будут нежизнеспособны и могут нанести значительный ущерб экологии водоема», – уточняется в сообщении пресс-службы.