01.09.2020

Рейд в пограничной полосе

01.09. 2020 г.

Пограничники только за минувший август выявили в Ахтубинском районе Астраханской области свыше 80 иностранных граждан, которые находились на приграничной территории с нарушениями российского законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области в ходе совместных с правоохранительными органами рейдов задержали более 20 уроженцев Центральной Азии, которые работали в местных фермерских хозяйствах. При этом у них не были оформлены патенты на работу. У большинства из трудовых мигрантов также имелись нарушения миграционного законодательства.

На озере Баскунчак сотрудниками регионального Погрануправления ФСБ России выявлено 15 граждан Индии. Молодые люди, студенты Волгоградского медицинского университета, путешествовали по Астраханской области и заехали на знаменитое озеро искупаться. Однако, будущие врачи заранее не поинтересовались правилами пребывания на приграничной территории и не знали, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 1992 г. № 470 «Об утверждении Перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан» в Астраханской области к указанной территории относится район к востоку от железной дороги Волжский - Ахтубинск - Харабали – Акколь (за исключением указанной железной дороги), куда вошло и озеро Баскунчак.

Въезд иностранных граждан на эту территорию согласовывается принимающими организациями (органами государственного управления, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, союзами, предприятиями, учреждениями и общественными организациями) с территориальными органами безопасности.

Все нарушители переданы сотрудникам полиции для принятия процессуального решения. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей.