29.12.2020

Спецслужбы России и США ликвидировали «кокаиновый коридор»

29.12. 2020 г.

ФСБ России совместно с Управлением по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США проведена многоэтапная международная спецоперация по пресечению противоправной деятельности транснационального преступного сообщества, специализирующегося на контрабанде кокаина из Южной Америки на территорию Российской Федерации и в другие Европейские государства. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

В рамках первого этапа совместной операции в мае 2020 года при покушении на сбыт наркотических средств на территории г. Санкт-Петербурга задержан с поличным наркокурьер, у которого обнаружен и изъят 1 килограмм кокаина.

В тесном взаимодействии с иностранными партнерами установлены активные члены организованной преступной группы – граждане нескольких государств, определено их ролевое участие в незаконных операциях с наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории России.
В июне 2020 года при покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории Москвы с поличным задержаны участники и один из организаторов наркоОПГ, из незаконного оборота изъято 34 килограмма кокаина.

На заключительном этапе операции, несмотря на применение наркодельцами повышенных мер конспирации и различных ухищрений, в ноябре 2020 года на территории Московской области выявлен тайник, в ходе осмотра которого обнаружено не менее 295 кг названного наркотика.

Всего в результате совместной с зарубежными партнерами операции из незаконного оборота изъято не менее 330 килограмм кокаина, пресечена противоправная деятельность участников трансграничной наркогруппировки, в отношении которых Следственным управлением ФСБ России возбуждены уголовные дела и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сумма дохода наркопреступников за незаконный сбыт изъятого наркотика могла составить 1 миллиард рублей.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.