20.12.2019

Стрельба на Лубянке

19.12. 2019 г.

Как сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России, 19 декабря около 18.00 неизвестный открыл стрельбу около дома 12 по улице Большая Лубянка. Преступник нейтрализован, его личность устанавливается. Позже в Минздраве сообщили, что в результате стрельбы два сотрудника ФСБ России получили крайне тяжелые ранения. Следственный комитет РФ по факту стрельбы на Лубянке возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

«Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве по факту стрельбы на улице Большая Лубянка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). Проводятся все необходимые следственные действия», – сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

В ЦОС ФСБ России сообщили, что неизвестный открыл стрельбу в районе Лубянки в центре Москвы, он нейтрализован, его личность устанавливается. «Неизвестный открыл стрельбу около дома №12 по улице Большая Лубянка. Есть пострадавшие. Личность преступника устанавливается. Преступник нейтрализован», – рассказали журналистам в ЦОС.

На место происшествия прибыло спецподразделение «Альфа», бойцы которого ликвидировали стрелка. После его смерти саперы обследовали прилегающую территорию на наличие взрывных устройств.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил ТАСС, что российскому лидеру доложено о стрельбе на Лубянке.

Во время инцидента в центре Москвы движение автомашин было перекрыто по улице Большая Лубянка. Кроме того, Московский метрополитен предупредил о возможных ограничениях на вход и выход со станции «Лубянка». Вскоре движение к улице Маросейка восстановили со стороны Лубянского проезда и Новой площади.