14.12.2021

Судак на 11 миллионов рублей

12.12. 2021 г.

Пограничным управлением ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области продолжаются мероприятия по выявлению и пресечению нарушений в сфере природоохранного законодательства. «Уловом» пограничников на этот раз стало 2400 килограмм изъятого у браконьеров судака. Об этом сообщила пресс-служба регионального Пограничного управления.

В Лиманском районе Астраханской области на береговой линии Волго-Каспийского морского судоходного канала около села Оля пограничный наряд выявил двух граждан, которые перегружали мешки с рыбой из маломерного судна типа «Пластик» под двумя моторами «Ямаха-250» в грузовой автомобиль «ЗИЛ».

При осмотре автомобиля сотрудниками Пограничного управления обнаружено более 3 300 экземпляров судака общим  весом свыше 2 400 килограммов. Документы, подтверждающие законность вылова и происхождения рыбы, отсутствовали.

В отношении задержанных установлено, что мужчина 1989 года рождения, ранее привлекавшийся к ответственности за нарушения российского законодательства в сфере охраны водных биологических ресурсов, осуществлял указанную деятельность совместно с молодым человеком 2003 года рождения.

Ущерб, причиненный водным биологических ресурсам, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2018 г. № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам» составил более 11 миллионов рублей (1 экземпляр судака независимо от размера и веса оценивается в 3 305 руб.).

Маломерное судно, автотранспортное средство, водные биологические ресурсы изъяты.

По данному факту проводится проверка.