22.05.2019

Террористы из Сирии сосредоточились в Афганистане

21.05. 2019 г.

Около 5 тысяч участников террористических групп сосредоточено у границ стран СНГ на севере Афганистана. Об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников на заседании руководителей органов безопасности (СОРБ) государств - участников СНГ.

«Особое беспокойство вызывает переброска террористических групп в северные провинции Афганистана, граничащие с государствами Содружества, – отметил Александр Бортников. – В этих районах филиал ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство») «Вилайат Хорасан» уже сосредоточил около 5 тысяч боевиков. Значительную их часть составляют граждане стран СНГ, воевавшие в Сирии».

По словам Александра Бортникова, наращивание сил террористов способствует существенному обострению обстановки в Центрально-Азиатском регионе. «Идет их непрерывное проникновение в страны Содружества, сращивание с местной организованной преступностью. Одновременно увеличиваются трансграничные потоки наркотиков, оружия и незаконной миграции», – отметил глава ФСБ России. Эти доходы используются для восполнения ресурсной базы террористов и расширения их боевых возможностей.

«Для скрытого перемещения из зон боевых действий и граничащих с ними стран в другие регионы участники международных террористических организаций используют потоки беженцев и трудовой миграции», – отметил Александр Бортников. По его словам, внедряясь в национальные диаспоры и землячества, террористы создают законспирированные ячейки, идеологически обрабатывают и вербуют новых сторонников, в первую очередь из социально неустроенной молодежи и мигрантов, обучая их террористической деятельности.

В качестве мер противодействия, директор ФСБ России, который председательствует в СОРБ, призвал укреплять пограничную инфраструктуру (прежде всего на внешних границах Содружества), повысить уровень взаимодействия по совместным оперативно-разыскным и фильтрационным мероприятиям в потоках мигрантов, усилить противодействие террористической идеологии, в том числе в интернете, а также совместную работу по противодействию каналам афганского наркотрафика и контрабанде оружия.