06.04.2021

У пограничников Каспия в разгаре «Путина-2021»

06.04. 2021 г.

В рамках операции «Путина-2021» сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области продолжают выявлять правонарушения в сфере добычи водных биологических ресурсов. Несмотря на то, что руководители рыбодобывающих организаций проводят постоянную разъяснительную работу по недопущению нарушений правил рыболовства со своими работниками, отдельными рыбаками, звеньевыми и другими должностными лицами, продолжают допускаться нарушения установленных правил и требований к осуществлению промысла.

«Так, в раскатной части Каспийского моря задержан житель города Лагани Республики Калмыкия, являющийся рыбаком одной из лаганских рыбодобывающих организаций, – говорится в сообщении пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области. – Он перевозил на лодке «Казанка» рыбную продукцию без соответствующих приемо-сдаточных документов. На её борту обнаружено 248 фрагментов щуки, несколько экземпляров потрошенной рыбы и 2,5 килограмма щучьей икры. Причиненный ущерб составил около 125 000 рублей. Кроме этого, исходя из сведений, внесенных рыбаком в промысловый журнал, было выявлено ещё одно правонарушение – выставление орудий лова на сроки, значительно превышающие допустимые».

По всем фактам нарушений правил рыболовства проводится проверка.

Помимо этого, в ходе оперативно-профилактических мероприятий также проводится постоянное траление не обиркованных орудий лова, выставленных вне пределов промысловых участков. Из воды поднято более 50 секретов, в естественную среду обитания выпущено свыше 400 экземпляров рыбы частиковых видов. Подобные факты могут являться предпосылками к совершению преступления, который Уголовный кодекс Российской Федерации трактует как незаконная добыча водных биологических ресурсов.