18.04.2019

Угрозы со стороны ИГ и «Аль-Каиды» сохранились

18.04. 2019 г.

Несмотря на ощутимые потери в Сирии и Ираке террористические группировки «Исламское государство» и "Аль-Каида" (запрещены в РФ) по-прежнему представляет серьёзную угрозу, заявил в Санкт-Петербурге на Конференции по противодействию международному терроризму директор ФСБ России Александр Бортников.

«Несмотря на ощутимые потери в Сирии и Ираке, «Исламское государство», «Аль-Каида» и связанные с ними вооруженные террористические группировки по-прежнему представляют серьёзную угрозу, сумев организовать свои силы по сетевому принципу. Взаимосвязанные и автономные ячейки расползаются за пределы Ближнего Востока в Европу, Центральную и Юго-Восточную Азию. Крупные бандитские формирования уходят вглубь африканского континента, в частности в Ливию», – заявил Александр Бортников, выступая на Конференции по противодействию международному терроризму в рамках Межпарламентской ассамблеи в Санкт-Петербурге.

Глава ФСБ России также отметил, что боевики не испытывают проблем с проникновением на территорию РФ. Незаконные мигранты популяризируют радикализм, а также повышают уровень преступности и наркомании. Бортников подчеркнул, что на данном этапе выявить террористов-одиночек до совершения преступления весьма проблематично.

Ранее президент России Владимир Путин определил основные цели работы ФСБ. По его словам, ведомство должно сконцентрироваться на контрразведывательной и антикоррупционной деятельности. Глава государства призвал действовать в борьбе с терроризмом сконцентрировано и решительно.